«Сказки для детей»
«Сказки для детей»
logo
Просветительский центр «Доброхот» в контексте поставленных перед собой общеобразовательных и культуртрегерских задач занимается издательской деятельностью. Представляем здесь наши наиболее значимые издания.
«Сказки для детей»
Сказочный день рожденияСказочный день рождения

«Полярная правда», № 158, 1 ноября 2005

Вячеслав Сидорин известен как редактор газеты «Мурманский вестник». А второклассники пятой гимназии Мурманска теперь знают его как сказочника. Они встретились 28 октября в областной детско-юношеской библиотеке на Дне рождения книги.

Маленьких читателей ждали чудеса и сюрпризы. Во-первых, сама именинница оказалась живой: в роли книги Вячеслава Сидорина «Сказки для детей» была Татьяна Гетманова, заведующая отделением психологической поддержки читателей. Но один сюрприз точно не был запланирован организаторами. Чтобы книга-именинница появилась, дети хором сказали волшебные слова, даери открылись, и... появился припоздавший Николай Бакшевников, председатель регионального Союза журналистов. Пришлось звать книгу еще раз, уж очень не походил этот серьезный мужчина на книжку со сказками...

Потом на письменном столе, стоявшем на импровизированной сцене, появилось все необходимое для того, чтобы написать сказку. Сам сказочник сел в кресло и начал отвечать на вопросы юных читателей. А интересно им было все. Ну, например... был ли Вячеслав Викторович в детстве хулиганом? Был, в том солидный ныне человек честно признался. Но не забыл добавить, что потом исправился.

— Сколько книг вы написали? — спросили ребятишки.

— Если сложить все газеты, для которых я что-либо писал, — отвечая, Вячеслав Викторович посмотрел на потолок, — получится большая стопка! Я не писатель, а журналист, который хочет делать что-то большее, чем работать в газете. Я начал писать сказки.

Детские вопросы непредсказуемы:

— А вы пишете хорошие книжки или плохие?

Пришлось сказочнику отвечать серьезно и честно, что каждый из читателей будет оценивать сам, хорошая его книга или плохая.

На встрече ребята помогали писателю находить рифмы к его стихам, водили хоровод с книгой и пели имениннице «хвалинки». Потом слушали красивую сказку о том, как две семги встретились.

Книга отправилась в долгий путь, к сердцам читателей, и дети пожелали ей, чтобы ее все любили и берегли, и она всегда оставалась бы такой красивой, радостной и яркой. Перед тем, как отправить книгу в ее долгое путешествие и попробовать настоящий именинный каравай, автор Вячеслав Сидорин произнес маленькую речь для своих читателей:

— Детские сказки — это не космические корабли, это не подводные лодки, не чудесные вездеходы, которые идут по лесу и не оставляют следа. Но именно в детстве, в сказках с их героями, маленький человек может подняться в поднебесную высь, может опуститься на дно морское или забрести в лесную чащу. В сказках ребенок путешествует, а это очень и очень важно. Сегодня моя книжка отправляется в самостоятельное плавание. Ее капитанами станут библиотекари, воспитатели, родители, а пассажирами — маленькие дети. Я хочу пожелать капитанам, чтобы эти суденышки-кораблики меньше простаивали у причалов, а детям от души желаю веселых и радостных приключений.

На Дне рождения никак нельзя обойтись без подарков. Вячеслав Сидорин подарил пришедшим к нему в гости детям свою книгу, а они ему — сделанные своими руками закладки и открытки. «Сказки для детей» были также переданы детскому дому № 5 и центральной детской библиотеке.

Александра КОЗЛОВА