«Одежда кольских саамов»
«Одежда кольских саамов»
logo
Просветительский центр «Доброхот» в контексте поставленных перед собой общеобразовательных и культуртрегерских задач занимается издательской деятельностью. Представляем здесь наши наиболее значимые издания.
Одежда кольских саамов
Одежда кольских саамов
Одежда кольских саамов
Одежда кольских саамов
Выдержка из авторского вступленияВыдержка из авторского вступления

При изучении народного костюма как произведения искусства открывается целый мир: это образная летопись жизни народа, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает законы красоты народной одежды. Поэтому народный костюм будет жить всегда. Он связывает художественное прошлое народа с его настоящим и будущим. Воздействуя на зрителя, народный костюм способствует эстетическому воспитанию, формированию морали, нравственности, гордости за своих предков. Декоративная ценность народной одежды настолько велика, что продолжает жить в театре, в фольклорных коллективах, народных праздниках. Существует неразрывно связанная с народным костюмом целая область искусства — сценический костюм. Для художника народная одежда — неисчерпаемый источник творчества, который нельзя бездумно копировать. Сценический образ костюма надо решать так, чтобы традиции национальной одежды сочетались бы с обликом современного человека и характером современной музыки. Это направление в использовании наследия народного костюма дает интересные результаты. Только бережное отношение к народному творчеству, его использование при создании сценических номеров обеспечивает успех.

Видя интерес людей, особенно молодежи к драгоценному наследию предков, автор решился на создание данного альбома. На основании материалов, собранных в результате многолетних наблюдений во время неоднократных поездок по Мурманской области, зарисовок с натуры, изучения манеры ношения одежды, ознакомления с музейными коллекциями, этнографической литературой и публикациями различного характера была предпринята попытка воспроизвести костюм кольских саамов. Стремление представить все разнообразие саамской одежды при отсутствии достаточного фактического материала побудило автора в некоторых случаях ввести в ансамбль костюма детали собственного творчества. Имеет место и некоторая стилизация народного костюма. Однако цель создания научного труда не преследовалась. Задача альбома — помочь профессиональным и самодеятельным театрально-творческим коллективам в подборе и изготовлении саамской национальной одежды.

Альбом, содержащий разнообразные комплексы саамской одежды, в целом выполненных в духе национальных традиций, рассчитан на руководителей танцевальных и театральных коллективов и на всех, кто любит и интересуется народным искусством.

Заслуженный художник России
Раиса Чебатурина.