«Есть у каждого Русь изначальная»
«Есть у каждого Русь изначальная»
logo
Просветительский центр «Доброхот» в контексте поставленных перед собой общеобразовательных и культуртрегерских задач занимается издательской деятельностью. Представляем здесь наши наиболее значимые издания.
«Есть у каждого Русь изначальная»
Н. В. Колычев
Знак судьбыЗнак судьбы

Предисловие

Николай Колычев родился в 1959 году в Мурманске. Вся его жизнь связана с Кольским Заполярьем.

Это как знак судьбы: КОЛа. КОЛвица, КОЛьский полуостров, КОлычев, КОЛя, НиКОЛай... Не случайно в его стихотворениях неоднократно вырастают северные колокольни, звучат колокола; одна из главных его книг названа «Звонаря зрачок».

Детство его и юность, время становления личности прошли на берегу Белого моря, самого русского, вырастившего в своей раковине изумительную жемчужину — поморскую культуру. И опять знак судьбы: фамилия Колычев — одна из известнейших на Русском Севере, одна из древних русских фамилий; ее корни уходят в вековые глубины русской истории.

Поэтическое его возмужание завершилось к началу Русской Трагедии XX века. Арктический, Мурманский, Кольский мир Колычева сотрясен, как вся Россия, но, по молодости, этот край, захваченный катастрофой на стадии активного роста, разломился и обрушился глубже и страшнее, чем другие, матерые, вековыми фундаментами удерживаемые, края России.

Так родная история поставила перед очередным русским талантом соответствующую задачу: Русская Трагедия. Лирическая поэзия Колычева обрела трагедийное, колокольное, набатное, великомученическое звучание. Он выполнил и продолжает выполнять великую традицию русского служения, — быть, стать "эхом русского народа".

Но как всегда в смутные времена, в океане отечественной словесности нового времени вихри и волны начинают поднимать ил и песок, смывать с берегов мусор и кружить все это "добро" по поверхности. Москва, Санкт-Петербург, а порой и очумевшие литературные провинции запестрели кляксами новых авангардизмов, маньеризмов, пуполюбизмов и просто — недоумистики. Кто, действительно, от скудоумия, но большинство — от утробной русофобии, от ублюдочной надежды оскорбить, унизить Русскую Литературу — ползут отвратительными насекомыми массами по страницам новых журналов и книг.

Вот — книга. Вслушайтесь в нее. Ведь Поэзию — надо слышать. Читайте, слушайте — и услышьте Николая Колычева. А услышав его, Вы будете беречь эту книгу.

Виктор ТИМОФЕЕВ
член Союза писателей России

Не сравнивайте Родину свою
С иной землей — то Родина другого.
Не сравнивайте, чтоб не ранить словом
Явившихся на свет в ином краю.

Не сравнивайте Родину свою,
Ведь это несравнимо, несравненно,
Как руки матерей в ветвистых венах…
Не сравнивайте Родину свою.

Когда душа безбрежна и чиста,
То бескорыстно любят, не ревнуя.
Не отвергая красоту иную.
Весь этот мир — большая красота.
* * *
Здравствуй, церковь! Примешь? Впустишь?
Каюсь, грешен, жил безбожно.
Я пришел, поскольку — русский.
Я пришел, поскольку — тошно.

Гадок плен чужой свободы —
Беспредельной, злобной, ложной.
Я пришел под эти своды
Исцелиться Словом Божьим.

В мире — умопомраченье,
Больше некуда укрыться.
Добрый батюшка-священник,
Научи меня молиться.

От дурмана истин лживых
Гаснет разум. В сердце — мглисто.
Душен мир. Но души — живы
Ясным светом вечных истин!

Крест кладу я неумело.
Непривычен... Неприучен...
Но душа — переболела.
И на сердце — светлый лучик!