«ПЕРВЫЕ»
«ПЕРВЫЕ»
logo
Просветительский центр «Доброхот» в контексте поставленных перед собой общеобразовательных и культуртрегерских задач занимается издательской деятельностью. Представляем здесь наши наиболее значимые издания.
Чашин
ПЕРВЫЕ
От автораОт автора

Эта книга — собрание песен и стихотворений. Да, именно так. Поэму «Первые» я тоже называю песней — моему родному городу Кола, в котором прожита большая часть жизни. Здесь прошло детство и юность, пришла первая любовь и первая печаль. Здесь пришло осознание того, что жизнь человеческая, земная жизнь — коротка, и, наверное, поэтому и торопишься что-то сделать, что-то успеть, а времени всё равно катастрофически не хватает...

О многом хочется сказать.

Во-первых, выразить благодарность руководству «Колэнерго» за оказанную мне поддержку в издании книги. Процветания и благоденствия этой организации и всем её работникам!

Во-вторых, выход этой книги — для меня — очень важный и ответственный шаг. Огромное СПАСИБО всем тем людям, кто помог мне его сделать. Ведь, что греха таить, трудно в нынешнее время получаются книги — как конечный продукт деятельности пишущего. Постоянная нехватка средств тому причина. Но так, наверное, было почти всегда, да, скорее всего, и будет. Во всяком случае, для меня. Я никогда не считал себя человеком, способным идти на продажу. Таких сейчас много — ради денег. Можно продать рукопись, но какую(?) — то, что сейчас востребовано: фривольные сюжеты, криминал, «жареные» факты или полуфакты...

Но жизнь нам дана не для того, чтобы пустить её прахом и ничего не оставить после себя. Я не имею в виду все эти вещественные, материальные её атрибуты. Знаете, я иногда себя спрашиваю, а задумываются ли люди над тем, что всё кончается? Абсолютная, какая-то безоговорочная уверенность в глазах многих и многих — насчёт того, что ЭТО случится и случается с кем-то другим. С ним же, таким конкретным, живым и желающим жить — нет, никогда, ни за что.

Да, жизнь вечна. Но не та жизнь, обставляемая телевизорами, холодильниками, музыкальными центрами, дачами, автомобилями и прочая и прочая. Всё это — второстепенно, и по большому счёту — тлен. Главное же — это мы сами, наши души, души наших детей, родителей, прародителей. То есть, наша духовность. И на каком уровне она будет в нас, живущих ныне, такой она состоится и в наших потомках.

К сожалению, многие слишком поздно возвращаются к осознанию сделанного ими за годы жизни, и в итоге — пустота, в которую не вмещаются перечисленные мною «вещизмы». Таких людей мне жаль, хотя им ещё можно помочь. Но есть и другие, абсолютно, говоря современным языком, не рефлексирующие: день прошёл и ладно. Эти — в постоянном поиске внешней оболочки, они настолько «подсели» на материальное, что больше их ничто не волнует. Моя книга — не для них, им будет скучно и неуютно, они разучились читать книги. Стихи — в особенности. Им подавай мыльную белиберду, ток-шоу, музыкальную попсу с примитивными текстами, караоке, стильную одежду «не как у всех» и всё остальное — в том же духе, и по кругу, и по кругу. Они говорят, что им постоянно не хватает времени. Не верьте, всё это блеф — обман и самообман.

Мне тоже не хватает времени! На книги. Как много хочется прочесть и написать самому! И как много я не успею, как много я не узнаю и что-то не допишу...

Но... будем жить!

Валерий Чашин