«Будем жить!»
«Будем жить!»
logo
Просветительский центр «Доброхот» в контексте поставленных перед собой общеобразовательных и культуртрегерских задач занимается издательской деятельностью. Представляем здесь наши наиболее значимые издания.
«Будем жить!»
В. В. Чашин
Поэзия оптимизмаПоэзия оптимизма

Предисловие

Названия книг возникают не случайно, – они порой идут от удачной строчки, порой создаются для того, чтобы ошарашить, эпатировать читателя, привлекая тем самым внимание к своему детищу. Другие произрастают из состояния души. Валерий Чашин назвал свой сборник стихотворений именно по внутреннему состоянию – своего собственного и лирического героя, и всё это – несмотря на безысходность нашей жизни, веруя в лучшее, утверждая: «Будем жить!».

Эта вера рождает стихи, придаёт им неповторимое авторское очарование и – что немаловажно – узнаваемость. О чём бы ни говорил поэт – о друзьях, любимых, о природе, о море и жизни моряцкой, над какими бы проблемами родной страны и родного края ни размышлял бы, печалясь их печалями или радуясь их радостями, – жизнеутверждение, уверенность в том, что сможем выстоять несмотря ни на что, звучит в каждой строке Валерия Чашина: любовь рождает жизнь.

Валерий не просто поэт, он пишет музыку – и на свои стихи, и на стихи самых разнообразных авторов, рождая неповторимые и так же узнаваемые песни. Музыка живёт в его душе, придавая особый музыкальный строй его поэзии.

И главное, что Валерий с каждым годом совершенствует мастерство, не останавливается на достигнутом, движется вперед, мыслит. И не унывает, зная, что жить будем!

Марина ЧИСТОНОГОВА
член Союза писателей России