Макаем перо в одну чернильницу
Макаем перо в одну чернильницу
logo
Просветительский центр постоянно работает с исследователями Кольского Севера, инициируя их поиск, предоставляя необходимые документальные материалы, содействуя публикации трудов в различных изданиях. Приводим некоторые статьи.
А. А. Минкин
Помню и горжусьПомню и горжусь

«Мурманский вестник», 18 июля 2008

Об Александре Алексеевиче Минкине — авторе известной книги о происхождении геогрфических названий нашего края «Топонимы Мурмана», увидевшей свет в Мурманске в 1976 году, мы знаем не так много. Родился в Кандалакше, профессиональный военный, фронтовик, полковник в отставке. Похоронен в Москве. Сегодня журналист «Московской правды» и москвовед Алексей Минкин рассказывает о своём деде...

А. А. Журба
Тайна гибели генерала ЖурбыТайна гибели генерала Журбы
всё еще не разгадана...всё еще не разгадана...

«Мурманский вестник», 18 июля 2008

Когда наступает очередная годовщина начала Великой Отечественной войны в Заполярье, внимание всех, кому небезразличен этот период нашей истории, неизменно возвращается к событиям лета 1941 года. Снова и снова историки и исследователи разных поколений пытаются найти ответ на вопрос — что же произошло в последних числах июня 1941 года в районе Титовки? Почему поражение в приграничных сражениях первых дней войны было столь сокрушительным? Было ли это поражение предопределено заранее или стало следствием совпадения случайных событий?

Вопросов много, и не все они, к сожалению, получили к настоящему времени внятные и исторически достоверные ответы. Историки занимаются этой темой крайне неохотно. Оно и понятно. Кто-то из великих сказал однажды: «У победы множество отцов, а поражение — всегда сирота». Это в полной мере справедливо и в данном случае.